Проспект 60-летия Октября, д. 11А
ПН-ПТ с 9:00 до 18:30
Стоимость/руб.
0
350000

Что дарить на День железнодорожника

19.07.2018

День железнодорожника – один из старейших российских профессиональных праздников. В России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Узбекистане и Болгарии он отмечается ежегодно в первое воскресенье августа. В 2018 году – это 5 августа.


Николай I – отец-основатель российских железных дорог

В 2018 году празднику День Железнодорожника исполняется 132 года. Он впервые был установлен приказом Министра путей сообщения Российской империи, князем Михаилом Хилковым от 28 июня (10 июля по новому стилю) 1896 года.

Что любопытно, новый праздничный день стал первым профессиональным праздником сотрудников железнодорожного транспорта не только в России, но и в Европе. Дата ежегодного празднования Дня железнодорожника неотъемлемо связана с днём рождения Императора Николая I, 25 июня (6 июля). Именно он считается основателем железнодорожного дела в России: при нём были построены первая прогулочная железная дорога в Царское село и первая всероссийская магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы.

Архивные документы той поры рассказывают, что в этот день управленческий аппарат железных дорог не работал, а вечером для них организовывался ужин с концертом в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги. На крупных станциях и вокзалах устраивали благодарственные молебны. Особенно торжественно проходило празднование на набережной Фонтанки у дома № 117, где тогда располагалось российское Министерство путей сообщения. На торжество сюда приезжали не только высшие чины МПС, но и представители железнодорожных департаментов Министерства финансов и Государственного контроля, которые работали в тесном контакте с МПС. День железнодорожника регулярно отмечался вплоть до 25 июня 1917 года.


"Товарищ Сталин, вы большой…" железнодорожник

Большевики, пришедшие к власти, посчитали День железнодорожника чуждым новому времени, и после Октябрьской революции "царский" праздник отменили. Его празднование возобновилась лишь в 1936 году. За год до этого на одном из своих совещаний руководители железных дорог СССР вышли к "товарищу Сталину" с инициативой учреждения нового профессионального праздника, но уже в советских декорациях, и предложили назвать его – Всесоюзный Сталинский день железнодорожников.

Далее последовало постановление ЦИК СССР от 28 июля 1936 года за подписью председателя президиума ЦИК СССР Михаила Калинина. Праздник решено было проводить ежегодно 30 июля. Он получил официальное название – Всесоюзный день железнодорожного транспорта Советского Союза. По этому случаю вышел экстренный выпуск газеты "Гудок", который объявил о решении властей. Этот день был объявлен всенародным праздником, и первые торжества в кратчайшие сроки организованы по всей стране.

Впрочем, уже в 1940 году было решено перенести празднование Всесоюзного дня железнодорожника на ближайший выходной день (воскресенье) – 4 августа и в будущем установить его празднование в первый выходной день (воскресенье) августа.

С 1980-х годов профессиональный праздник работников железнодорожного транспорта стал опять именоваться "Днём железнодорожника". С 2003 года День железнодорожника в России переведён в разряд корпоративных праздников ОАО РЖД.


Так что же принято дарить в День железнодорожника? В студии ART4YOU за 15 лет было сделано много подарков, призов и наград для людей, чья жизнь тесно связана с железными дорогами, поэтому мы хотим поделиться своим опытом.

Теперь немного о роли подарков и наград. Их дарят в знак признания и уважения. Эти предметы всегда в центре важных событий и дат. Но функции у этих предметов бывают разные: для хранения памяти, для долгого использования, для приближения к реальности, для оценки мастерства, для открытий и соединений. В этой фотогалерее мы предлагаем вам самим решить, что больше подойдет к каждому конкретному случаю.



Мастерская подарков GiftArtel order@masterskayapodarkov.ru +7(499) 226 90 15 г. Москва, пр-кт 60-летия Октября, д. 11а. м. Академическая или м. Ленинский проспект
Создание и продвижение сайтов Free-agency