Проспект 60-летия Октября, д. 11А
ПН-ПТ с 9:00 до 18:30
Стоимость/руб.
0
350000

День атомщика: этапы большого пути. Что дарить представителям этой професии

25.09.2018
День атомщика: этапы большого пути. Что дарить представителям этой професии

День работника атомной промышленности – профессиональный праздник всей отрасли, который отмечается ежегодно 28 сентября. Журнал ART4YOU рассказывает о том, как создавалось атомное могущество СССР, а впоследствии и России, а также чем сегодня занимается корпорация “Росатом”. Вспомним мы и о том, что принято дарить в этот праздник: друзьям, коллегам, деловым партнерам.


“Советский атомный проект” стартовал в сентябре 1942 года

Это один из самых молодых российских профессиональных праздников.

“День работников атомной промышленности” учрежден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2005 году. Он назывался “О дне работника атомной промышленности”. Там сказано: “Установить профессиональный праздник — День работника атомной промышленности и отмечать его 28 сентября”.

В отличие от многих “плавающих” профессиональных праздников, которые приходятся на тот или иной календарный выходной месяца, этот – привязан к конкретной дате, и она была выбрана отнюдь не случайно.

В этот день 28 сентября 1942 года Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение “Об организации работ по урану”. Согласно этому документу Академию наук СССР обязали возобновить работы по исследованию осуществимости использования атомной энергии путём расщепления ядра урана. (Эти работы велись в СССР, начиная с 20-х годов прошлого века – прим. Ред.) Также ученым было приказано представить Государственному комитету обороны к 1 апреля 1943 года доклад о возможности создания урановой бомбы или уранового топлива. Что было потом, всем известно под названием “Советский атомный проект”, когда последовательно в СССР были созданы атомная и водородная бомбы.

Таким образом, 28 сентября можно по праву назвать днём рождения атомной энергетики в СССР и России.


Гособоронзаказ, арктический флот и ядерная медицина

Что сегодня представляет из себя атомная отрасль России, можно увидеть в с цифрах последнего официального годового отчета “Росатома”, где рассказано об основных событиях 2017 года.

Атомщики отчитываются, “что на 100% выполнен государственный оборонный заказ.

(Здесь необходимо сделать небольшое редакционное отступление. За этими скупыми строчками о выполнении оборонного заказа стоят уникальные разработки “Росатома”. Речь идет о крылатой ракете с энергетической ядерной энергоустановкой, которую в народе окрестили “Буревестник”. Ракета имеет неограниченную дальность и бесконечное время полета. Непредсказуемая для противника траектория, по которой она движется, делает ее абсолютно неуязвимой как для существующих, так и для перспективных систем ПРО и ПВО.

Далее надо вспомнить и о беспилотном бесшумном подводном аппарате, который получил название “Посейдон”. Инновационная ядерная энергоустановка этого аппарата абсолютно уникальна. Она в сто раз меньше, тех, что стоят на самых современных атомных подлодках, но при этом имеет гораздо большую мощность, что обеспечивает в двести раз меньше времени для выхода в боевой режим. Самоходная суперторпеда, по оценкам военных экспертов, может даже вызвать небольшое цунами на побережье противника. Аппараты с такой энергоустановкой могут уходить на большие глубины и двигаться к цели, огибая рельеф дна, что делает их незаметными для гидроакустических средств противника.

Кроме того, “Росатом” имеет самое непосредственное отношение и к проекту боевых лазерных комплексов. – прим. Ред)

Введен в промышленную эксплуатацию энергоблок No 1 Нововоронежской АЭС-2 с реактором ВВЭР - 1200. Авторитетный американский журнал Power назвал данный энергоблок в числе трех лучших атомных установок мира по итогам 2017 года. Произведены физические пуски энергоблока No 4 Ростовской АЭС с реактором ВВЭР-1000 и инновационного энергоблока No 1 Ленинградской АЭС-2 с реактором ВВЭР-1200 поколения “3+”.

Состоялся пуск энергоблока No 3 Тяньваньской АЭС в Китае.

35 энергоблоков десяти действующих АЭС выработали 202,9 млрд кВт ч – это очередной рекорд для российской атомной энергетики. Доля АЭС в энергобалансе России составила 18,9%.

Заключено 11 межправительственных соглашений и 16 крупных межведомственных договоренностей. В частности, подписано 5 “рамочных” межправительственных соглашений с Королевством Камбоджа, Республикой Парагвай, Республикой Судан, Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан, создающих основу для двустороннего сотрудничества Российской Федерации с этими странами в ядерной сфере.

Вступил в силу пакет контрактов на сооружение четырехблочной АЭС “Эль-Дабаа” в Египте.

Подписано генеральное рамочное соглашение между Россией и Индией о сооружении энергоблоков No 5, 6 АЭС “Куданкулам”.

Состоялся старт работ второй очереди на площадке строительства АЭС “Бушер” в Иране.

На площадке АЭС “Аккую” состоялась торжественная церемония начала строительно-монтажных работ подготовительного периода по “неядерной” части АЭС в рамках ограниченного разрешения на сооружение, выданного Агентством по атомной энергии Турции.

Госкорпорация “Росатом” определена одним из Центров компетенций государственной программы “Цифровая экономика Российской Федерации”. Стартовала программа цифровой трансформации отрасли.

Портфель ветроэнергетических объектов компании, которые будут введены на территории России до 2022 года, вырос до 970 МВт (43% отечественного рынка ветрогенерации). Ветропарки будут сооружаться на территории Краснодарского края, Республики Адыгея, Ставропольского края и Ростовской области.

Начато оказание услуг ядерной медицины населению на базе региональных медицинских учреждений в Челябинской области.

Созданы территории опережающего социально-экономического развития в гг. Сарове и Димитровграде.

На объектах использования атомной энергии не было зафиксировано событий уровня “2” и выше по международной шкале INES (отклонения уровня “1” и “0” не представляют опасности для персонала объектов, населения и окружающей среды)”.


Подарки для работников атомной промышленности

За 15 лет работы художественно–производственная студия ART4YOU реализовала десятки самых разнообразных проектов, связанных с созданием эксклюзивных деловых подарков для этого праздника. Госкорпорация «Росатом» на протяжении многих лет – постоянный клиент студии. По мнению наших дизайнеров, особое значение здесь имеет символика, заложенная в презенте. Разберемся в основных символах этой отрасли.

Сила, мощь – синонимы той энергии, с помощью которой движется так много вокруг нас. Мирный атом даёт энергию для многих отраслей экономики. Его стилизованное изображение принято использовать в деловых подарках. Поэтому в эксклюзивных корпоративных сувенирах для атомщиков присутствуют символы силы и энергии.

Сувенирные копии объектов. Логотип – главный узнаваемый элемент. К нему подход особый. А если его окружить интересными деталями строящихся объектов атомной промышленности, то подарок станет уникальным не только из-за брендирования стандартных предметов.

Люди решают всё! Поэтому оценка мастерства сотрудников атомной отрасли – это своя корпоративная культура. Здесь есть и соревнования, и признание заслуг. Для награждения используются призы, отражающие характер мероприятия. Мужество, выносливость, профессионализм, глубокие знания своего ремесла – это качества людей, работающих в атомной отрасли. Им посвящены наши работы! С праздником!


Подарки  атомщикам



Мастерская подарков GiftArtel order@masterskayapodarkov.ru +7(499) 226 90 15 г. Москва, пр-кт 60-летия Октября, д. 11а. м. Академическая или м. Ленинский проспект
Создание и продвижение сайтов Free-agency